Ода всезнайкам
Сегодня будет умняк.
Вместо того, чтобы придумывать что-то самому, проще насобирать это в Гугле. Как говорил старина Пикассо: «Хорошие художники копируют, великие – воруют». Я нарыл интересную историю и решил немного пофилософствовать на эту тему.
Поехали.
Наш мир переполнен информацией и целой армией всезнающих «гуру», которые самозабвенно выливают тонны своих экспертных мнений на наши неокрепшие мозги. Мы читаем книги, смотрим телевизор, слушаем очевидцев разных событий. Естественно, всё это безобразие формирует наши взгляды на многие вещи. Причём, зачастую мы готовы перегрызть глотку другому за эти самые взгляды, не задумываясь, что эти взгляды, в сущности, нашими никогда и не были.
Я всегда старался придерживаться того, что правда, она всегда где-то посередине. Я говорю «где-то», т.к. «точно» найти середину всё равно найти никогда не удастся.
Так вот, дабы немного помочь избежать ненужного «кровопролития», я решил пригласить к нам в гости одну персидскую притчу. Встречайте!
Три бабочки в первый раз увидели огонь и начали рассуждать о природе пламени. Неизвестное природное явление их пугало и манило одновременно. Самая смелая бабочка решила приблизиться и посмотреть поближе.
- Оно светит … – сказала она вернувшись.
- Оно греет … – сказала вторая, повторив попытку первой бабочки.
Третья бабочка влетела в самую середину огня и мгновенно сгинула в пламени.
- Видимо, она узнала что-то такое, что не позволило ей вернуться назад
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
Не знаю, слышали ли вы эту историю до этого, но я наткнулся на неё впервые только пару недель назад. Честно говоря, меня потрясла простота и глубина мысли, изложенной в ней. Я долго пытался подобрать слова, чтобы объяснить коллегам суть и мораль этой притчи. У меня ничего не вышло, т.к. сформулировать в голове смысл написанного мне не удалось. Возможно, получится у вас.
Дабы закончить свой коротенький опус на некой мажорной ноте, предлагаю цитату известного чешского писателя:
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают. (c) Карел Чапек
Без комментариев
.
Popularity: 7%
Повеселила цитата Пикассо: «Хорошие художники копируют, великие – воруют». Не слышала такую
Мне иногда кажется, что правды нет…И не факт, что это правда:)
Факт, который ты не можешь проверить, является всего лишь версией. А проверенные факты в большинстве своём настолько ценны, что о них обычно не говорят!
Думаю, тут вопрос не в «ценности» проверенных фактов. Тут суть лежит несколько глубже.