На главную > Роящиеся мысли > Грязевая терапия для всех желающих

Грязевая терапия для всех желающих

1130889Хрясь! Вам только что прилетел в лицо смачный кусок грязи :) . Хотите узнать откуда? Читайте.

Вспоминаю свои 20 лет и вижу только непреодолимое желание «порвать весь мир на британский флаг» дабы доказать тупому населению нашей маленькой планеты, что они живут неправильно. Понятие «правильно» и «неправильно» тогда существовало внутри меня самого. Всё просто: «он делает так, как я» – поступает правильно, «он делает не так, как я» – тупит.
Это была очень чёткая модель восприятия окружающего мира за исключением одной маленькой нестыковки, которая никак не давала мне покоя – люди не понимают, что они тупят, пока сами до этого не доходят. При этом, все попытки «наставить их на путь истинный» терпят сокрушительное фиаско, вызывая жёсткую агрессию со стороны «заблудшего барана».
Какое-то время я жил во всём этом «ночном кошмаре» воинствующего эгоцентрика, пока не произошли следующие знаковые события:
«Раздуплять других людей – самое неблагодарное в мире занятие» - задумчивая фраза, произнесённая моим «старшим товарищем» в состоянии глубочайшего конопляного укура. Не знаю как, но для меня эта фраза стала целым откровением со стороны иссушенного коноплёй мозга, от которого я никогда не ожидал ничего подобного. В эту незамысловатую фразу, человек смог вложить столько мудрого смысла, что моё общее мировоззрение начало меняться.

Я перестал стремиться что-то кому-то доказать, давая другим возможность находится в своём «тупом неведении». Но проблема оставалась – «тупое неведение» окружающих меня всё ещё раздражало.

«Cuique suum» (каждому своё лат.) – никогда не придавал особого значения этому короткому римскому изречению, пока эта надпись не появилась у меня на животе в качестве татуировки.

Я уже и не помню точно, чем таким глубокомысленным я руководствовался, когда рисовал её эскиз (все эскизы татуировок я рисовал сам, т.к. сам тогда подрабатывал татуировщиком). Хотелось сделать надпись на животе, причём на латыни. Красивым таким, готическим шрифтом. Перебрал кучу крылатых латинских выражений и остановился на «каждому своё».

Естественно, сделав себе такую татуировку я был обречён на постоянное мелькание этой надписи перед моими глазами. Спустя какое-то время, видимо, сработал зомбирующий эффект «25-го кадра» и у меня резко ушло какое-либо раздражение от поступков/образа жизни/одежды/языка/национальности других людей.

Плевать на всё – каждый сидит в своём маленьком болотце. В каждом болотце действуют законы, которые сам для себя установил его обитатель.

Представьте себе мир, который состоит из 6-ти миллиардов маленьких луж грязи, в каждой из которых сидит по маленькому человечку. Есть одно ограничение – человечек не может переползти в лужу своего соседа (так же, как мы не можем встать на место другого человека в реальном мире). Представили? Теперь давайте понаблюдаем.

Все занимаются своим делом: кто-то просто месит там грязь, кто-то кидается своей грязью в обитателей болот по соседству, некоторые намазались грязью и считают себя «красивее» других, а некоторые считают свою грязь «более правильной» и всем предлагают испробовать её в деле. Но никто как-то не замечает, что грязь то у всех одинаковая.

И вот так они копошатся, поглядывая через щель в заборе на лужу соседа, при этом давая ему советы, как эту самую грязь правильнее использовать, ревностно следя за тем, чтобы на своё болото не упал случайно брошенный из массовки кусок «инородной грязи».

Согласитесь, это очень весёлое зрелище. Смотреть на это без улыбки и некой доли умиления не возможно. Такое ощущение, что ты смотришь на маленьких щенков, которые возятся возле миски с молоком, где то в глубине души понимая, что ты один из них.

Разве можно после этого на кого-то обижаться? Завидовать? Злиться? Да ну нафиг. На всё можно смотреть только через призму «а как это повлияет на моё личное болото?» В 99% случаев, ответ будет – «никак». Так зачем тогда портить себе нервы? Все болезни, сами знаете, от этих самых нервов и происходят (только венерические заболевания от удовольствия).

«А что ты сам?» – спросите вы.

А я сижу в своей собственно луже и кидаюсь маленькими кусочками грязи путём того, что изливаю тут свои глубокомысленные умозаключения. При этом слежу, чтобы в мою лужу и лужи близких мне людей летело как можно меньше этих самых «кизяков» из соседних болот. На остальное мне чихать. Так же, как и этому «остальному» чихать на то, что делается в моём болоте.

И это, блин, нормально.

Согласитесь, ведь эти люди были чертовски правы:

«Твой сосед никогда не придёт и не скажет, что он не спал всю ночь из-за того, что у тебя всю ночь болел зуб» – услышал в одном из аудио-тренингов Михаила Цветкова.

«Как можно обижаться на других людей, если их поступки, в сущности, не имеют никакой важности» – Карлос Кастанеда (не помню уже в какой именно книге).

«Со всеми всё ОК» – или говоря умным языком – «Любое поведение — даже самое жестокое, сумасшедшее и невообразимое — представляет собой выбор лучшего варианта из имеющихся в данный момент, исходя из возможностей и способностей человека, определяемых его моделью мира» – пресуппозиция НЛП по Роберту Дилтсу.

Пользуясь случаем, хочу передать привет Андрею Трою, чей пост Теория разумного эгоизма вдохновил меня написать всё это безобразие.

Удачи.

Popularity: 10%

  1. 25 Январь 2010 в 17:32 | #1

    Классное сравнение с грязью!!! И, кстати, высказывание Цветкова про соседа и зуб просто «в глаз»!!!
    Как вот только донести до окружающих, что мне не нужна их «правильная» , «мудрая», «опытная» грязь, что не нужно мне ее предлагать и навязывать? Как донести, что в своем болоте я хочу месить грязь сама, без чьего-либо»доброго» участия?
    Просто устала слушать нравоучения и пожелания «старших товарищей» о том, как нужно жить…

  2. 25 Январь 2010 в 17:41 | #2

    @Tanyushk@
    Да чего там, они просто «со всей дури желают тебе добра» :) . Расслабься и получай удовольствие. Я обычно в таких случаях говорю «угу» и делаю по-своему :) .

  3. 25 Январь 2010 в 17:45 | #3

    О! это точно! «угу» и «делаю по-своему» – это твой конёк! :0))))

  4. 25 Январь 2010 в 18:55 | #4

    Вот черт! Оказывается это называется пресуппозиция НЛП! А я то по глупости думала, что это мое личное прозрение…Вот стоит в какой-нибудь компании начаться разговорам о предназначении, жизненной философии, так я обязательно расскажу свой взгляд на это все: «Любое поведение — даже самое жестокое, сумасшедшее и невообразимое — представляет собой выбор лучшего варианта из имеющихся в данный момент, исходя из возможностей и способностей человека, определяемых его моделью мира». А оказывается это вовсе не мой взгляд и не моя теория…

  5. 25 Январь 2010 в 19:45 | #5

    @Anna Volkova
    Так а чего, ничто не мешает тому, чтобы это было Вашим личным прозрением, если Вы реально дошли до этого. Я знаю кучу «практиков НЛП», которые наизусть знают все пресуппозиции, но не могут даже объяснить их смысл. Да я и сам их все не до конца понимаю))

  6. 26 Январь 2010 в 10:13 | #6

    ««угу» и делаю по-своему :) » – основной принцип, спасающий в армии или на работе, где начальник недалеко ушёл от сапогов))

  7. 26 Январь 2010 в 11:15 | #7

    Правильное выражение «порвать весь мир на британские кресты». Но это не к делу. Я думаю, что понятие «правильно» и «неправильно» существовало и будет существовать не только в тебе, но и во всех нас. Ты наверное имел ввиду, что в 20 лет из нас просто прет юношеский максимализьмъ? Вот эт да, что точно – то точно! Просто с годами ты стал большим пофигистом, чем тогда в свои 20 лет. И это нормаль! Не хвылюйся. И теперь ты понимаешь, что на самом деле люди прекрасно понимают, что тупят – это просто их стиль жизни, им так удобно. Только и всего. Ты пребывал не в самом лучшем состоянии духа и нарисовал для себя «грязную» модель. Это тоже нормально, и главное то, что мы не останавливаемся и пытаемся мыслить другими категориями и одновременно в разных направлениях. У-у-у-у-х этот антикорпоративщик, идейный вдохновитель панимашь!!!

  8. 26 Январь 2010 в 11:58 | #8

    @Игорь
    А что значит выражение «начальник недалеко ушёл от сапогов»? :)

    @woldemar
    Ого, какой развёрнутый комментарий :) . Кстати, состояние духа у меня было прекрасное. Просто мне очень нравится свинская тема и всё что с этим связано :) .

  9. 26 Январь 2010 в 13:03 | #9

    А аватарка – типа не «свинская» :-) или под «состояние духа»?

  10. 27 Январь 2010 в 05:31 | #10

    Когда начальник действует по принципу, – я умный – все остальные дураки.

  11. 27 Январь 2010 в 09:12 | #11

    @woldemar
    Аватарка как раз «свинская» – изображает идиллию: свинья, солнце, бабочка))

  1. Пока что нет уведомлений.

Spam Protection by WP-SpamFree